Диагностический набор компенсаторов косоглазия призменных КК-42

Институтом совместно с Киевским центром микрохирургии глаза были  разработаны технические требования на диагностический набор компенсаторов косоглазия микропризменных и технические требования к конструкции отдельного компенсатора, на основании которого выполнена разработка диагностического набора компенсаторов косоглазия призменных КК-42 [1, 2].

Набор состоит из 42 призм (по 21 призме на каждый глаз), призматическое  действие которых имеет значение: 0,5; 1;2;3;4;5;6;7;8;9;10;12;14;16;18;20;22;24;26;28;30  призматических диоптрий (РD),т.е. в диапазоне от 1 до 10 РD дискретный шаг составляет  1 РД, в диапазоне от 10 до 30 РD – 2 РD (рис.1).

Единичный компенсатор состоит из образующей оправы (1), микропризменного элемента (2) и защитной пластинки (3) (рис.2).

            Образующая оправа круглой формы с ручкой – держателем (1) во  время проведения диагностики устанавливается в пробную очковую оправу. Толщина образующей оправы составляет 3 мм, внешний диаметр 37,5 мм, что соответствует диаметру  линзодержателя пробной очковой оправы. Оправа имеет два кольцевых углубления для скрепления оправы с микропризменным  элементом и  защитной пластиной.

Рис. 1. Диагностический набор компенсаторов косоглазия призменных КК-42

Микропризменный элемент (2) представляет собой пластину круглой формы, одна сторона которой плоская, а вторая имеет микропризменный рельеф соответствующего профиля, который обеспечивает отклонение луча и создает необходимую оптическую силу компенсатора. Микропризменный элемент герметично соединяется с оправой в одном из ее углублений рельефом внутрь. Во втором углублении герметично закрепляется защитная пластина (3), вследствие чего микрорельеф находится внутри компенсатора, не контактирует с окружающей средой и не подвергается внешним загрязнениям. Герметичность конструкции компенсатора позволяет в процессе эксплуатации проводить многократную  санитарную обработку, дезинфекцию и чистку стандартными средствами без повреждения и загрязнения микрорельефной структуры.

На ручке-держателе промаркированы направление и сила призматического действия компенсатора. Нанесенная на ручке цифра обозначает  величину призматического действия в РD, а треугольный маркер ориентацию призм микрорельефа - основание треугольника соответствует расположению основания призм

Точность изготовления призм Френеля очень высокая и  характеризуется предельным  отклонением полученного призматического  действия от номинала, и которое в зависимости от величины  диоптрийности составляет  + 0,05 РD для призм от 0,5 до 5,0 РD + 0,1 РD для призм от 5,0 до 15,0 РD и +0,15 РD для призм от 15,0 до 30,0 РD.

            Призматическое действие каждого компенсатора контролируется на сертифицированном Укрстандартом стенде, точность которого составляет 0,005 РD и обеспечивает достоверность измерений.

Рис.2. Единичный компенсатор косоглазия призменный.

Технология изготовления компенсаторов обеспечивает также их высокое оптическое качество. Коэффициент светопропускания каждого компенсатора не ниже 80%.

Точное значение призматического действия компенсаторов реализуется при нормальном падении луча на микропризму со стороны, обратной рельефу. 

По указанной схеме выполняются как изменения величины призматической силы компенсаторов на контрольно-измерительном стенде, так и при измерении угла косоглазия, в процессе которого использование микропризменных элементов в пробной оправе вместо толстых и тяжелых  стеклянных призм позволяет легко обеспечить строго нормальное расположение микропризм относительно зрительной оси и тем самым повысить достоверность диагностики.

 

            Диагностический набор компенсаторов косоглазия призменных КК-42 прошел все виды испытаний (токсико-гигиенические, санитарно-химические, санитарно-эпидемиологические, доклинические и клинические), получено свидетельство о Государственной регистрации изделия. Набор внесен в государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения и разрешен для использования в медицинской практике.

Основное назначение диагностического набора - диагностика различных видов (сходящегося, расходящегося, вертикального, комбинированного) косоглазия, измерения  угла косоглазия, подбора корригирующих призматических очков методом теста прикрытия с призмами.

Кроме этого отдельные компенсаторы из набора с призматической силой 2,4,6,8,10 РD могут быть эффективно использованы при диплоптической тренировке глаз.

Диагностические линейки оптических компенсаторов косоглазия

Для удобства применения компенсаторов косоглазия были разработаны и изготовлены наборы диагностических линеек компенсаторов косоглазия ДНСК-1. Особенностью является то, что оптические компенсаторы формируются двумя одинаковыми планарными микропризменными элементами, расположенными рельефами навстречу друг другу, в результате чего величина призматического действия компенсатора практически не меняется при повороте линейки вдоль ее оси.

            Расчетные и экспериментальные данные свидетельствуют, что изменение величины призматического действия при повороте призм почти в четыре раза меньше для случая, когда соответствующая величина призматического действия оптического компенсатора создается двумя одинаковыми микропризменными элементами.

            На рис. 3 приведены расчетные (пунктир, кривая 1) и экспериментальные (сплошная линия, кривая 2) данные по изменению величины призматического действия PD при повороте симметричных сдвоенных микропризм вдоль направления рельефа, а также расчетные (пунктир, кривая 3) и экспериментальные (линия, кривая 4) данные по изменению величины PD при повороте одинарных микропризменных элементов.

 

Величина зоны хроматизма для микропризм, которая влияет на четкость зрительного образа и на соответствующую остроту зрения, одинакова для одинарных и сдвоенных симметричных элементов и определяются только значением призматического действия элемента D. Таким образом, не происходит ухудшения остроты зрения Vc, связанного с хроматическими явлениями, при использовании сдвоенных микропризм по сравнению со случаем одинарных микропризменных элементов.

Рис. 3. Сравнительные характеристики симметричной сдвоенной

(кривые 1-2) и одинарной (кривые 3-4) микропризмы

призматическим действием PD = 28,0 D:

(кривые 1,3 - расчеты, кривые 2,4 - эксперимент)

 

Полученные результаты однозначно свидетельствуют о том, что симметричные компенсаторы косоглазия действительно могут обеспечить более точные результаты измерений углов косоглазия методом призменной скиаскопии с использованием диагностических линеек микроприм. Поэтому в последнее время диагностические линейки формируются исключительно с применением симметричных компенсаторов.

Рис. 4. Набор диагностических линеек

компенсаторов косоглазия призменных ДНСК-1

 

Линейки для измерения горизонтальных углов имеют компенсаторы таких номиналов призматического действия :

                        (I) - 1, 2, 4, 6, 8, 10 призменных диоптрий;

                        (II) -12, 14, 16, 18, 20, 25 диоптрий;

                        (III) -30, 35, 40, 45, 50, 55 диоптрий.

            Линейки для измерения вертикальных углов включают в себя такие компенсаторы:

                        (IY) - (вверх) и (Y) - (вниз) 5, 10, 15, 20, 25, 30 диоптрий;

Сферо-призматические линзы

Известно, что детское косоглазие обычно сопровождается и другими дефектами зрения. Поэтому дальнейшим развитием указанных работ  явилась разработка технологии изготовления сферо-призматических линз, соединяющих в себе характеристики призматических и сферических, в том числе астигматических, линз (рис.5).

Рис. 5.  Микропризменная линза Френеля комбинированного действия:

1– сферическая линза; 2 – пластинка с микропризменным рельефом.

Конструктивно такие линзы  представляют собой стандартную сферическую линзу (1) из поликарбоната, к внутренней поверхности которой методом ультразвуковой сварки приваривается герметично рельефом внутрь микропризма Френеля (2) необходимого призматического действия.

Сферо-призматические линзы изготавливаются индивидуально, по рецепту врача, в любой комбинации оптического действия составляющих  элементов:

– сферическая линза с  оптической силой от 0 до  ± 8 РD

– призма Френеля с призматическим действием от 0 до 30 РD

Институт проблем регистрации информации НАН Украины

Украина, г. Киев, 03113, ул. Н.Шпака, 2

Тел. +(380 44) 456 83 89

Факс +(380 44) 456 33 18

Web: http://www.ipri.kiev.ua

e-mail: ipri@ipri.kiev.ua

           opticom@ipri.kiev.ua

           bulava@ipri.kiev.ua

Группа работы с пациентами и врачами

Украина, г. Киев, 03113, ул. Н.Шпака, 2

Тел. +(380 44) 456 48 49

        +(380 44) 454 21 93

        +(380 44) 454 21 95

Моб. +(38) 063 616 11 84

Факс +(380 44) 454 22 22

Web: http://fren.com.ua/

e-mail: ipri@ipri.kiev.ua

           opticom@ipri.kiev.ua

           bulava@ipri.kiev.ua