Лечение косоглазия

При определенных видах и величинах косоглазия возможно его полное устранение. Традиционным методом лечения является патчинг или окклюзия, когда для активизации зрения косящего глаза, на второй нормальный глаз накладывается непрозрачная повязка. Наряду с этим проводят курс специальных упражнений. Лечение косоглазия таким методом требует много времени. Если в течение 1,5–2 лет указанные выше меры не помогают, используются другие методы лечения.

Сегодня в лечении косоглазия существуют две основные методики: хирургическая путем оперативного вмешательства и терапевтическая путем применения специальных призменных очков.

Призматическая коррекция при лечении косоглазия применялась давно, еще в начала 50-х годов. При сходящемся косоглазии для постоянного ношения выписывались сильные призмы с основанием к виску, при расходящемся – к носу. Призмы назначались с целью перевести изображение косящего глаза на центральную ямку сетчатки (макулу) для стимуляции слияния изображений обоих глаз. Однако, широкого распространения этот вид лечения косоглазия не получил, поскольку применять офтальмологические призмы, как правило стеклянные, силой больше 8-10 призменных диоптрий практически невозможно из-за большого веса и габаритов таких призм.

Появившиеся в 70-е годы эластичные микропризмы Френеля в значительной степени лишены этих недостатков. По мнению офтальмологов, применявших их, получены положительные результаты, особенно в случаях послеоперационных остаточных углов с вертикальными отклонениями и на последних этапах лечения содружественного косоглазия, когда идёт формирование бинокулярных функций. Основным изготовителем таких микропризм является компания "3М" (США).

Сторона диска с рельефом защищена от внешней среды защитной пластинкой, которая герметично методом ультразвуковой сварки соединена с микропризменным элементом. При использовании таких микропризм для диагностики косоглазия защитной пластинкой является диск из поликарбоната (ПК) толщиной 0,6 мм. Конструкция такого микропризменного элемента – диагностического компенсатора косоглазия, является полностью оригинальной и защищена патентами Украины.

Отдельные призменные компенсаторы объединяютсяч в специальные диагностические наборы КК-42. которые сегодня широко применяются в Украине и других странах для определения угла косоглазия, или в линейки компенсаторов ДНСК-1, которые особенно удобны для диагностики маленьких детей.

При применении микропризм ИПРИ в лечебных очках, защитной пластинкой является само рефракционное стекло очков. Микропризменный рельеф не контактирует с окружающей средой, рельеф не загрязняется и поэтому оптические свойства таких комбинированных призмо-сферо-цилиндрических линз стабильны в течение даже очень длительной эксплуатации. Сегодня микропризмы ИПРИ широко используются для диагностики и лечения детского косоглазия в Украине, Китае, Узбекистане.

Применение терапевтического лечения с микропризмами необходимо начать с самого раннего возраста, когда у ребенка формируется бинокулярное зрение, в этом случае эффект будет максимальным.

Если терапевтическое лечение косоглазия не дает результатов, детям проводят хирургическое лечение. Операции по поводу косоглазия проводят и взрослым людям, которые по той или иной причине не прошли лечение в детстве или получили его в результате травмы. Вид операции определяется хирургом уже непосредственно на операционном столе, так как при такой операции необходимо учитывать особенности расположения шести двигательных мышц у конкретного пациента. Иногда оперируются сразу оба глаза, при некоторых видах косоглазия оперируется только один глаз.Оперативное вмешательство направлено на то, чтобы усилить или ослабить одну из мышц, двигающих глазное яблоко.

Операция по поводу косоглазия проводится амбулаторно. Уже на следующий день после операции положение глаза будет правильным. В послеоперационный период (не более 2-х недель) необходимо закапывать глазные капли и избегать чрезмерных физических нагрузок. Операция по поводу косоглазия позволяет избавиться от его внешних проявлений. Но далеко не всегда возвращает возможность хорошо видеть. Каждый глаз у человека с нормальным зрением получает немного разные изображения, которые мозг соединяет в одно. Для того, чтобы человек видел одну картинку, а не две, только операции недостаточно. Поэтому для восстановления бинокулярного зрения, при котором два изображения, полученные глазами, мозг соединяет в одно, все равно необходимы постоянные упражнения, в том числе с призмами.

Косметический эффект является также очень важным результатом хирургического вмешательства. Большинство людей с косоглазием получают постоянные психологические травмы из-за своей необычной внешности. Операция позволяет вернуть человеку обычный внешний вид и этим решает множество проблем, в том числе и социальных.

Таким образом, при косоглазии сегодня широко применяются микропризмы Френеля, причем как для терапевтического лечения, так и в связи с операциями. Перед операцией призмы применяются для выработки и укрепления бифовеального слияния, после операций микропризмы используются для выработки устойчивой фузии. При терапевтическом лечении косоглазия призмы являются наиболее эффективным и безболезненным путем восстановления бинокулярного зрения.